Педагогическая мастерская «Методы и формы работы с семьями по приобщению детей к художественной литературе».

26 апреля 2024

25 апреля в рамках районного методического объединения в корпусе 5 «Горнячок» состоялась педагогическая мастерская «Методы и формы работы с семьями по приобщению детей к  художественной  литературе».

Перед присутствующими  педагогами выступила, старший воспитатель  МКДОУ детский сад №1 г Пудожа РК корпус 5 «Горнячок» Широкова Ж.А. Она  раскрыла актуальность проблемы семейного чтения, сохранения интереса к книге, о целях и задачах работы с родителями.  Жанна Анатольевна провела  викторину «Шуточная реклама» по сказкам.

Педагогам было показано открытое мероприятие: литературный досуг «Мир сказок А.С. Пушкина». Было очень хорошо, что участвовали родители воспитанников. Дети и родители с интересом участвовали в досуге, выполняли задания, отгадывали сказки и даже  показали отрывок из «Сказки о Рыбаке и Рыбке». Подготовили досуг воспитатели МКДОУ детский сад №1 г Пудожа РК корпус 5 «Горнячок»  Винникова Елена Александровна, Титова Елена Владимировна и музыкальный руководитель Минина Татьяна Михайловна.

Всё проходило в рабочей непринуждённой обстановке, после выступлений воспитателей Логиновой Еленой  Владимировны и Титовой Еленой  Владимировны о применяемых ими формах работы с родителями  по
пропаганде семейного чтения,  Широкова Жанна Анатольевна предложила педагогам самим поработать в группах и выполнить несколько заданий.

В конкурсе  «Живая сказка» каждой команде необходимо было показать движениями, мимикой, жестами сказку без слов. Обе команды должны были угадать название сказки соперников («Репка», «Теремок»).

Участвуя в упражнении «Подсказки для родителей», каждой подгруппе было предложено по 2 набора карточек с подсказками для родителей: что нужно делать, и чего делать нельзя для приобщения ребенка к книге.

После беседы  о том, почему процесс семейного чтения является столь важным в воспитании ребенка, педагоги пришли к выводу, что «… Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, обогащать его мир, делать его интересным, полным необычных открытий. Всё последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном возрасте. Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге…», семейное чтение способствует установлению более близких внутрисемейных контактов. Помимо этого, чтение развивает интеллект, дает новые знания, вырабатывает привычку к познанию, формирует усидчивость.

Каждая подгруппа разработала  памятку для родителей «Как привить детям интерес к чтению». Хочется поблагодарить педагогов корпус 5 « Горнячок» за подготовку и проведение районного мероприятия на отличном уровне, за проведённое с пользой время. И конечно все присутствующие взяли для себя, что то новое и интересное.