2021

23 марта 2021 года в МКДОУ детский сад №1 г Пудожа РК состоялось заседание районного методического объединения для музыкальных руководителей дошкольных учреждений района по теме: "Влияние малых фольклорных форм на приобщение к истокам народной культуры". Прошло методическое объединение в корпусе «Ивушка», участниками были музыкальные руководители города и воспитатель района (МКОУ ООШ п. Подпорожье).Открыла методическое объединение старший методист МКДОУ д/с №1 г. Пудожа РК Авдеева Л.В., она представила участников , план методического объединения и темы выступлений на встрече. В своем выступлении музыкальный руководитель МКДОУ детский сад №1 г. Пудожа РК, корпуса «Ивушка»- Протасова Е.В. обобщила опыта работы корпуса «Ивушка» по теме: «Воспитание у дошкольников любви к родному краю, народному творчеству, народным традициям, через фольклорные праздники в детском саду».  Представила наработанный материал по работе с детьми по теме, примеры мероприятий через фотоматериал, где проходила работа с дошкольниками, как пополняется ПРС, как проходит взаимодействие всех участников образовательного процесса в данной работе. Подготовленный  педагогами корпуса фольклорный праздник с детьми по теме МО и просмотр видео праздника: «Как у бабушки, у Варварушки » - во 2 группе раннего возраста (материалы краткосрочного проекта по теме: «Использование малых форм фольклора в развитии детей младшего возраста») - подготовили музыкальный руководитель МКДОУ детский сад №1 г. Пудожа РК, корпуса 1 «Ивушка»- Протасова Е.В, воспитатель МКДОУ детский сад №1 г Пудожа РК,  2 группы раннего возраста. корпуса 1 «Ивушка»- высшей кв. категории  Санькова В.М., психолог МКДОУ детский сад №1 г. Пудожа РК, корпуса 1 «Ивушка» 1 кв. кат - Клещенок М.В. Коллеги района высоко оценили представленную работе с детьми по фольклору. Яркие костюмы, исполнение детьми народных песенок, чтение потешек, участие в народных подвижных играх, народных танцах и исполнение и сама непосредственность поведения детей, показали отличные результаты работы педагогов.

24 марта 2021 года в МКДОУ детский сад №1 г Пудожа РК состоялось заседание районного методического объединения для воспитателей дошкольных учреждений города и района по теме: «Развитие компетенций педагогов посредствам использования интерактивных технологий в условиях реализации ФГОС ДО». Прошло методическое объединение в корпусе 5 «Горнячок», его участники:  воспитатели МКДОУ детский сад №1 г. Пудожа РК и района. Открыла методическое объединение старший методист МКДОУ д/с №1 г. Пудожа РК Авдеева Л.В., она представила участников, план методического объединения и темы выступлений на встрече. Работу корпуса 5 «Горнячок» по теме: «Использование интерактивных технологий в условиях ФГОС ДО» - представила старший воспитатель Широкова Ж.А. Она отметила, что использование интерактивных технологий в условиях детского сада проходит в системе, через НОД и ДОД. Педагоги активно используют новые технологии, обучаются  как на курсах повышения квалификации, так и через самообразование. Проблемы проявляются при усвоении работы с интерактивной доской, но и здесь приходят на помощь коллеги и педагоги. Занятия для детей познавательного характера проходят интересно, дети получают эмоциональный заряд и новые знания. В выступлении по теме: «Использование интерактивной доски для обучения детей в ДОУ» предложила коллегам практические задания, через фрагменты занятия с использованием интерактивной доски по ОО " Познание" воспитатель 1кв. категории МКДОУ детский сад №1 г. Пудожа РК корпуса 5 Павкова И.А. Ирина Александровна из материалов курсовой переподготовки предложила педагогам программы, по которым нужно работать на интерактивной доске. Рассказала об инструментах, которые используются в работе. Воспитатели самостоятельно могли  попробовать работать на интерактивной доске, задавали вопросы, обменивались мнениями из своей практики. На практическом занятии по материалам НОД в подготовительной группе Ирина Александровна продемонстрировала, как надо работать с детьми на интерактивной  доске. Был организован мастер класс, на котором участники МО также попробовали поработать с интерактивной доской. Педагоги  предложили варианты   использования данного оборудования в работе с детьми. Ирина Александровна поделилась материалами курсов с воспитателями. Педагоги дали высокую оценку выступлению и сказали слова благодарности коллеге за познавательный и полезный материал. Мастер - класс прошёл интересно и плодотворно. Воспитатель МКДОУ детский сад №1 г. Пудожа РК корпуса «Ивушка» Плохова Т.И. выступила с темой: «Методы арт - терапии в работе с дошкольниками». Татьяна Ивановна в своем выступлении раскрыла использование данной технологии в работе с детьми с ОВЗ, отметила положительные результаты и успехи воспитанников и предложила коллегам использовать данную технологию  в работе с дошкольниками.