Оплата за детский сад. Компенсация. Социальная поддержка

Размер, сроки и порядок оплаты за присмотр и уход за воспитанником

Стоимость  услуг  Исполнителя  по  присмотру  и уходу за Воспитанником (далее- родительская плата)составляет 161 (сто шестьдесят один) рубль за одного ребенка в день и 109 (сто девять)рублей за одного ребенка за день непосещения (Постановление Администрации Пудожского муниципального района №859-П от 08.10.2021).

На основании Положения о плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Пудожского муниципального района,  реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается в случаях:

- болезни ребенка;

- карантина в Учреждении;

- болезни матери или отца или иных законных представителей, если они являются одинокими;

- санаторного лечения ребенка;

- отпуска родителей (законных представителей) (ежегодного, учебного, академического, по беременности и родам, частично оплачиваемого по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, отпуска без сохранения заработной платы);

- непосещения ребенком Учреждения в период с 1 июня по 31 августа, а также в период закрытия Учреждения на ремонтные работы;

- нахождения ребенка на домашнем режиме вследствие перенесенного заболевания на основании письменной рекомендации врача-педиатра;

- прохождением ребёнком медицинского осмотра у врачей-специалистов.

- Для подтверждения причин отсутствия ребенка в Учреждении в случаях, предусмотренных вышеперечисленными подпунктами, родители (законные представители) детей представляют в Учреждение следующие документы: медицинскую справку, лист временной нетрудоспособности, санаторную путевку, приказ с места работы родителей (законных представителей) детей о предоставлении отпуска, копию командировочного удостоверения.

Не допускается включение  расходов  на  реализацию   образовательной программы  дошкольного  образования,  а  также  расходов  на   содержание недвижимого имущества образовательной организации в родительскую плату за присмотр и уход за Воспитанником.

Начисление  родительской  платы  производится   из     расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно   количеству календарных дней в течение которых оказывалась услуга.

Родитель ежемесячно вносит родительскую   плату   за  присмотр  и  уход   за   Воспитанником согласно выданной квитанции.

Оплата производится в срок до 10 числа текущего месяца.

Родитель имеет право на получение льготы в размере 100%,  предусмотренной для семей имеющих детей-инвалидов, детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулёзной интоксикацией.

Родитель имеет право на получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка в Учреждении (согласно договору).

О льготах по оплате для родителей, имеющих ребенка-инвалида

Для семей, имеющих ребенка-инвалида компенсация родительской платы составляет 100%. Для получения данной компенсации необходим следующий пакет документов (копии):

1. Заявление о предоставлении льготы по родительской плате
  2. Свидетельство о рождении ребенка
  3. Паспорт заявителя
  4. Справка об инвалидности ребенка
  5. Постановление об опеке (для опекаемого)