Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для обеспечения реализации основной общеобразовательной программы в детском саду создана целостная, многофункциональная, трансформирующаяся развивающая среда. Предметно – развивающая среда в детском саду способствует детскому развитию по всем направлениям, с учетом принципа интеграции образовательных областей.

Оздоровительная:

физкультурный зал;

спортивная площадка;

Образовательная:

музыкальный зал

кабинет педагога-психолога;

кабинет учителя-дефектолога;

логопедические кабинеты;

материально-техническая база всех групп и кабинетов соответствует современным гигиеническим и педагогическим требованиям.

Созданные условия позволяют нашим детям прожить день в детском саду комфортно, интересно, радостно и содержательно.

В учреждении созданы все условия для функционирования 31 возрастной группы. Каждая группа расположена в отдельной групповой ячейке, имеет благоустроенные игровую,  раздевальную и санитарно–гигиеническую комнаты, укомплектованные мебелью и необходимым оборудованием.  Каждая  группа имеет спальную.

В группах имеются «уголки здоровья» и спортивные центры для удовлетворения потребностей детей в двигательной активности, развивающие центры, уголки для знакомства с правилами движения, книжные уголки и для ознакомления с природой, центры по изобразительной деятельности и для развития мелкой моторики, театрально – музыкальные центры, а также игровые уголки и творческие лаборатории.

Для организации деятельности специалистов в детском саду имеется:

- медицинский кабинет с необходимым набором  медикаментов и оборудования

- методический кабинет для организации работы по реализации образовательной программы, повышения профессиональной компетентности педагогов и специалистов учреждения с необходимым набором методической литературы и дидактических пособий;

В детском саду имеется необходимый набор специальных и подсобных  помещений: пищеблок, складские помещения, постирочная, санитарно-гигиенические комнаты для персонала.

Техническая оснащенность ДОУ.

В МКДОУ оборудован информационно-творческий центр для педагогов и детей. Для этой работы в каждом учреждении есть в наличии следующая техника.

корпус (ИВУШКА)

5  ноутбуков;

3 мультимедийных проектора;

интерактивные доски, акустическая система, синтезатор

корпус 2 " ЖУРАВУШКА":

11 ноутбуков;

4 принтера;

4 мультимедийных проектора;

1 интерактивная  доска.

Акустическая система.

корпус 3  "БЕРЕЗКА"

1  компьютеры, которые имеют выход в интернет;

9  ноутбуков;

3 мультимедийных проектора;

2 интерактивные доски.

корпус 5 "ГОРНЯЧОК":

3 компьютера, которые имеют выход в интернет;

10 ноутбуков;

10 МФУ (принтер, ксерокс, сканер);

7 мультимедийных проектора;

3 интерактивные доски.

3 магнитолы, 2 муз.центра, 1 домашний кинотеатр.

корпус  4 "СОЛНЫШКО"

8 ноутбуков;

7 мультимедийных проектора;

3 интерактивная  доска.

Связь и обмен информацией с различными организациями осуществляется посредством электронной почты. МКДОУ имеет свой сайт, на котором регулярно пополняется информация.

На территории   детского сада обустроены:

игровые  площадки, оснащённые качелями, игровым оборудованием, песочницами;

спортплощадка (бревно, мишень, спортивный комплекс, прыжковая яма, беговая дорожка)