Всероссийский «День Эколят»

25 апреля 2024

25 апреля во всех корпусах МКДОУ детский сад №1 г. Пудожа РК прошёл Всероссийский  «День Эколят». С детьми проводили тематические занятия: «Природа – твой друг!  Значит, обижать её нельзя!»; беседы, показывали презентации, рисовали и делали различные творческие работы. На субботники, кроме детей привлекались родители, педагоги.  В этот день ребята познакомились со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. Прослушали гимн «Эколят», дали клятву беречь и охранять природу, поиграли в игру "Сортировка мусора".

Ребята посмотрели презентацию «Эколята - друзья и защитники природы!», продолжили знакомиться со сказочными героями: Умницей, Шалуном, Ёлочкой и Тихоней, узнали, как они помогают лесным жителям в защите леса и побеседовали  жизни животного мира осенью. Затем дети решили сделать поделку из бумаги: образ  Ёлочки – друга и защитника Природы.

На занятиях дети  познакомились с правилами, которые рассказали им наши защитники природы: "Быть аккуратными  с природой",  "Дружи с природой, будь для нее другом и помощником". Дети отгадывали загадки, участвовали в эстафете "Чистый город", играли в игры: "Назови одним словом", "Если я приду в лес", познакомились с Красной книгой  природы, узнали какие животные внесены в Красную книгу, порассуждали на тему " Загрязнение и очищение нашего воздуха". Также на днях была проведена с детьми беседа о возникновении мусора и о том, что большое скопление мусора может привести к экологической проблеме. Ребята учились сортировать мусор. Было весело, интересно и поучительно. Вместе с детьми провели эксперимент по теме «Время разложения мусора», где закопали растительные отходы, пластик и бумагу.

Во время прогулки  ребята наблюдали за птицами, насекомыми, растениями. День прошёл весело, интересно, а главное познавательно.  Информацию о проведённых мероприятиях воспитатели публиковали в своих группахVK